注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

雏鹰起飞

五年级三班的博客

 
 
 

日志

 
 

【转载】解决问题  

2014-06-19 19:39:09|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
本文转载自小荷才露尖尖角《解决问题》

解决问题:

196页例题:

      电话      电吹风

      358      218

买这两件商品,估计500元够吗?

   358元超过300   218元超过200

   300200500(元)

    358218500

答:买这两件商品,500

(提示:把358元、218元看少了,300200500(元),

那么“358218”一定超过500元,所以带500肯定不。)

700元够吗?

    358元不够400   218元不够300

   400300700(元)

     358218700

答:买这两件商品,700元够

(提示:把358元、218元看多了,400300700(元),

  那么358218700元,所以带700肯定。)

2       写字台      台灯

          388     209

买这两件商品,500元够吗?

答案一: 388209597(元)

         597500

答:买这两件商品,500

答案二: 388元超过300   209元超过200

       300200500(元)

       388209500

答:买这两件商品,500

(提示:把388元、209元看少了,300200500(元),

那么“388209”一定超过500元,所以带500肯定不。)

3 玫瑰花22枝,马蹄莲17枝,郁金香10

请用7枝玫瑰、3枝马蹄莲、2枝郁金香扎成一束。这些花最多可以扎成几束这样的花束?

22÷73(束)……1(枝)

17÷35(束)……2(枝)

10÷25(束)

    35

答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。

4、一共有22只小动物。每间大房住6只,每间小房住4只。

大房、小房都住,可以怎样安排住房?

答案一: 3×6422(只)

  答:可以安排3间大房和1间小房。

答案二: 4×4622(只)

答:可以安排1间大房和4间小房。

答案三: (224÷63(间)

答:可以安排3间大房和1间小房。

答案四: (226÷44(间)

答:可以安排1间大房和4间小房。

5、城关礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。如果这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?

9009009002700(名)  900×32700(名)

30002700

 答:能坐下。

(提示:“城关镇的三所小学各有八百多名学生”, 八百多名看成900名,3900就是2700名学生,需要2700个座位,而城关礼堂有3000个座位,30002700,所以这三所小学的学生同时来参加活动也能坐下。)

6、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。已经用掉了300厘米,还需要240厘米做蝴蝶结。剩下的彩带够吗?

   500300200(厘米)

200240

 答:剩下的彩带不够。

7、王奶奶摘了20个苹果,大约重多少千克?

答案一: 20÷45(千克)

   答:如果4个苹果重1千克,20个苹果大约重5千克。

答案二: 20÷54(千克)

 答:如果5个苹果重1千克,20个苹果大约重4千克。

8、估计24个梨大约重多少千克?

答案一: 24÷46(千克)

   答:如果4个梨重1千克,24个梨大约重6千克。

答案二: 24÷54(千克)……4(个)

   答:如果5个梨重1千克,24个梨大约重5千克。

(提示:大约5个梨重1千克,剩余4个梨接近1千克。所以24个梨大约重5千克)

9     苹果                                    香蕉

      2/500       1/500        5/500 

           荔枝                 西瓜                菠萝

8/500      3/500        3/500

11500克香蕉多少钱?

3×515(元)

答:1500克香蕉15元。

(提示:1500克里有3500克。500克香蕉5元,1500克就是35元)

23千克菠萝和2500克荔枝多少钱?

    3×618(元)

    5×840(元)

   184058(元)

答:3千克菠萝和2500克荔枝58元。

(提示:3千克里有6500克,3千克菠萝就是63元;2500克里有5500克,2500克荔枝就是58元)

10皮球每个5元。购买5个及以上,每个优惠1元。李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?

答案一: 51)=20(元)

答案二: 4×5÷51)=5(个)

答:我认为李老师应该买5个皮球。

(提示:买4个皮球原价是4×520(元),购买5个及以上优惠后一个皮球514(元),20元可以买20÷45(个),这5个皮球也花4×520(元),所以还是买5个皮球合算。)

  评论这张
 
阅读(136)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017